Приветствую вас друзья! У нас снова доработка акустики BBK. И тут вы, конечно же, у меня спросите – «Владимир, когда ты прекратишь показывать на всякий хлам и возьмешься за «нормальную» акустику?». На это, я вам, могу ответить: «конечно-же, хотел вам рассказать про Monitor Audio, показать внутренний мир Davis Acoustics, на худой конец, поговорить про Klipsch».
Но люди, которые обращаются ко мне по поводу доработки подобной акустики, совсем не желают распространяться о содеянном! Ну и рекомендуют мне об этом лишний раз не говорить. А во взрослом мире, как вы знаете, «за базар» принято отвечать. Потому, сегодня разговор пойдет не про «нормальную акустику».
И так, друзья, хочу вам представить акустику BBK Angel 2.

Пролог
Как вы уже поняли из названия, где-то, должен был быть еще и Angel 1 или просто — Angel. Но найти какое-либо описание, упоминание, про такой вариант Ангелов – не привел к результату. Точнее, результат – НОЛЬ.
В одной из заказных статей, про BBK Angel 2, было выражение, начинающееся со слов – «Когда High-Tech (хай-тек) в чистом виде наскучил — его следует разбавить Hi-Fi (хай-фай).» Это утверждение не лишено смысла!
Сочетание матового алюминия и черного рояльного лака, поначалу, заводит в тупик. Так может выглядеть только дорогая акустика!
Характеристики акустики
Размеры фронтальной акустики, а сегодня разговор пойдет только про эту пару колонок, очень необычные: высота колонки 120 сантиметров, ее глубина 45 сантиметров, а ширина по фронту всего — 15! Масса одной колонки — 19 кг., совсем не мало!
Немного технических характеристик из заводских буклетов:
- Диапазон воспроизводимых частот — от 30 до 20 000 Гц (и нижний предел — вполне реален);
- Чувствительность — 90 дБ;
- Номинальная мощность, Вт 60
- Номинальное сопротивление, Ом 8
Немного поясню, для начинающих, что такое чувствительность — это уровень звукового давления (SPL), который акустическая система создаёт на расстоянии 1 метра при подаче на неё сигнала мощностью 1 Вт.
Про динамики



За среднечастотное звено здесь отвечают три трехдюймовых динамика, потому что стандартные 4-х дюймовые — сюда не поместились-бы.
Высокочастотный динамик имеет диаметр купола — 25 мм. Диффузор из натурального шелка с плоским плетением и специальная равномерная пропитка, которая обеспечивает естественное натуральное звучание и повторяемость частотных характеристик. Корпус выполнен из пластика. В динамике используется классический кольцевой магнит.
За низкочастотное звено отвечает 8-дюймовый сабвуфер! И это именно низкочастотный динамик. Не сч-нч динамик, как например в BBK Musician 2F (на фронтальной панели), это настоящий низкочастотный динамик.
Терминалы

Отдельно хочется сказать про клеммы подключения проводов. Во-первых, у нас здесь имеется возможность использования beamping. А во-вторых, достаточно качественные клеммы! Полностью латунное тело и провод паяется непосредственно к контакту, а не через железку или через гайку.
Личное мнение про Angel 2
Сразу выскажусь немного — моё личное мнение, имею право! Данные колонки подходят не только для просмотра фильмов, как они позиционируются производителем. Акустика отлично подходит и для прослушивания музыки. А всё, благодаря достаточно хорошим бумажным среднечастотникам. Да, именно бумажным! Толщина диффузора сч-динамика — чуть-чуть толще, чем листок А4.
Женский вокал на Angel 2 — звучит просто бесподобно! А на классической музыке прекрасно отыгрывают все инструменты, особенно духовые.
Что же друзья, на этом хорошая сказка заканчивается и начинается сущая правда.

Начало истории
Когда акустика попала ко мне в руки, как прекрасно на этой акустике звучит женский вокал — мне выяснить не удалось. Всё по причине того, что из шести среднечастотных динамиков, в живых, осталось только два! А благодаря хитрой схеме подключения, среднее звено вообще не работало. Высокочастотная часть обоих колонок, естественно, тоже оказалась сгоревшей. Поэтому, за всех отдувался «тот самый», прекрасный, низкочастотный динамик, весело побрякивая магнитом о противоположную стенку с характерным треском.
В подобных случаях, мои действия следующие: вытаскиваем из колонок уцелевшие динамики — это два низкочастотника и два среднечастотника. Выставляем на продажу. А корпуса очень хорошо поместились бы в ближайшем мусорном баке, благо, до них — всего 30 метров.
Но вот беда — мои решения не встретили никакой поддержки со стороны владельца данной акустики! И сейчас я расскажу – почему.
История, рассказанная владельцем
Данная акустика была приобретена в магазине радиоэлектроники, в 2004 году. Покупалась она в кредит, который дали человеку впервые. А целью покупки было — весело отпраздновать Новый год. Владелец, конечно много «ходил вокруг, да около», всячески юлил, не рассказывая сразу — как было дело, как «спалил» динамики. Но, как я понял, в какую-то ночь, начиная с 31 декабря и до 3 января, все и случилось. «Сгорели» колонки, сгорел и усилитель.
После, колонки все это время, до сегодняшнего дня, прекрасно украшали пространство в гостиной комнате владельца. Сначала они стояли возле кинескопного телевизора, потом возле плазменного телевизора. И вот, когда эти колонки украсили пространство возле большого LED-телевизора — тогда-то я и попал в поле зрения владельца акустики. И отвертеться от ремонта данного комплекта BBK Angel 2, у меня не получилось. Вынести корпуса к мусорным бакам — не было разрешения. Пришлось её дорабатывать!
Что буду делать с динамиками
Был приобретен комплект-донор «окружающего звука» — центральный канал и две колонки — тыловые. Из акустики центрального канала 2 СЧ-динамика пошли на верхние места во фронтальных колонках, два динамика из тыловых колонок — пошли на нижний ряд. Как вы помните, два других СЧ-динамика у нас оставались более-менее целые.
В приобретенном донор-комплекте, высокочастотник центрального канала, оказался «подпаленным». От тыловых колонок мы ставим ВЧ-динамики вместо сгоревших на «больших колонках». В принципе, все запчасти имеются, можно приступать.
Ремонт и доработка Angel2
В данный момент, акустика полностью отремонтирована и доработана, но съемки детальной доработки вам предоставить нет возможности — её просто нет. Не было у меня возможности делать видео потому, что все действия происходили в течение двух с половиной месяцев! На эту акустику я потратил два с половиной месяца своей жизни! Если встречал я их — как дорогих гостей, то провожал — как далеких родственников, которые приехали в конце мая в гости (искупаться на море, буквально на недельку), а уезжали в конце августа со словами — «за шо ты так с нами?»
Что за это время было сделано. Как-то странно, но верхние крышки на обоих колонках просто отлетели. На одной колонке выскочила черная накладка передней панели. Так же, нижняя часть передней панели, на обоих колонках, пыталась отслоиться. Всё было аккуратно приклеено на место.
НЧ-динамик

Сняв НЧ-динамик, я удивился ещё одному непонятному моменту, а точнее — косяку. Ранее упомянул, что в момент установки НЧ-динамика в корпус, он своим магнитом упирается в боковую стенку. А через вентиляционное отверстие в магните, можно даже потрогать пылезащитный колпачок с той стороны!
И проходящий через это отверстие воздух, как из компрессора, поддавливал в противоположную стенку. Динамик немного «отскакивал» от той стенки и получалось так, что он тарахтел уже на средней громкости — такое давление там создавалось.
Ни один я догадался, что большой динамик с боку корпуса колонки — это именно низкочастотный динамик. Поэтому, всем отделом BBK-фабрики решили, что кроссовер туда не ставить, от слова — вообще! «Он же низкочастотный, зачем там отрезать что-то, и так справится!»
СЧ и ВЧ-динамики

Верхняя секция динамиков, которая под черной лакированной накладкой, оказалась просто — двухполосной системой. То есть, вот эти маленькие трехдюймовые, очень мягкие, динамики были «отрезаны» только сверху, на частоте 2300 герц. Ниже фото «фабричного» фильтра.

Ну и как положено, это же каждый знает, что высокочастотный динамик должен играть от 1600 герц! Ну чтобы он быстрее сгорел, а вы расстроились и выбросили акустику, купив себе новую.
Корпус Angel 2
Что было сделано по корпусу, кроме приклейки панелей по местам. Весь корпус был полностью проклеен, все стыки пролиты эпоксидкой. На 2 колонки, на два этих больших корпуса, ушло примерно 2 кило эпоксидной смолы, может чуть больше. Швы, в некоторых местах, эпоксидку просто «выпивали залпом». Приходилось проливать по три раза, чтобы оставался некоторый слой, а всё из-за рыхлости МДФ. Эпоксидка впитывалась в корпус хорошо. А где-то, прям с первого раза, образовывался хороший клеевой слой.
При помощи той-же эпоксидки и колец для натяжных потолков, динамик был отодвинут примерно на 3 миллиметра от задней стенки. Из черенка от старой лопаты были изготовлены распорки, но они стоят вокруг низкочастотного динамика, в количестве трех штук.
Срезы фильтров
Немного про разделительные фильтры Angel 2. Срезы кроссоверов для этих колонок были выбраны исключительно на слух. Не по мониторам, не по графикам АЧХ, а исключительно на слух! Как оказалось, лучше всего эти колонки играют при частотах раздела 500 герц и 5 000. Да, красивые цифры, смотришь и радуешься! И реально, данные срезы — идеальный вариант, подобранный экспериментально.

С учетом того, что у меня было скептическое отношение к этой акустике, про то как она играет сейчас — можно сказать, что справляется она на «пять». Принципиально, не поставлю «пять с плюсом», но играет она — на твердую «пятерку»! Всё с учетом того, что я слишком много времени потратил на неё.
Далее два фото, где были размещены новые фильтры для динамиков акустики Angel 2.


Внешне, выглядит она на все «десять баллов»!, по пятибалльной шкале. Просто офигенно! Она отлично смотрится, как в маленькой комнате — 15-20 квадратов, так и в большом зале. И немаловажный момент — сейчас она спокойно прокачивает большой зал в 60-70 квадратов! Акустика была уже отслушана владельцем у себя, в привычных для него условиях. И он, с большой неохотой, очень большой неохотой, давал мне её, что-бы снять ролик и показать вам.
Слушал я эту пару «Ангелов» исключительно через Bluetooth и YouTube. То есть я ее не слушал ни на флаке, ни на диске, ни на DSD формате. В любом случае — играет она прекрасно!
Всем владельцам BBK Angel 2
И, напоследок, что хотелось-бы сказать владельцам данной акустики. Я вас прекрасно и полностью понимаю! У многих, наверно, было желание — сжечь или просто выбросить эти колонки, что-бы не тратить деньги, время и силы на какие-либо работы со своей старой акустикой. Лично у меня, вообще не было желания её делать, из-за того, что она просто уничтожена временем.
Но, так как это «винтаж», так как с этими колонками было связано — больше чем звук, и вообще, полжизни прошло с ними. А если учесть, что они еще могут и будут играть прекрасно, то это будет вдвойне хорошо.
Да, BBK Angel 2 — это как раз «тот винтаж», на который сейчас можно достать без проблем любые запчасти. Но придется много повозиться! И, если у вас вдруг появится мысль — самостоятельно их отремонтировать, довести «до ума», то оставьте эту затею! Лучше и проще — купить себе другие колонки, с которыми не надо так долго и хлопотно возиться, и дорабатывать уже их.
На этой прекрасной ноте — хочу закончить данную историю. Поеду, отвезу колонки счастливому владельцу. Пускай радуется и наслаждается жизнью, а так-же звуком от своей «старой», обновленной акустики.
Всего знать — не дано никому, потому многие учатся до конца своих дней, если им это интересно. Так и мы, стараемся познать и поделиться своими размышлениями.
Хотите поделиться своим мнением о прочтенном на этой страничке — очень будем признательны! Оставьте свой отзыв или пожелания ниже.
Возможно, некоторые фото или тексты, для данной статьи, взяты из открытых источников интернета, для примера и ознакомления. Если не указано иное, то не претендуем на авторство оных. В случае, если нарушены чьи-то права — сообщите об этом в комментариях.



